Grandes duelos y favoritos del Campeonato de España de Federaciones Autonómicas

La máxima competición nacional de federaciones tendrá lugar el próximo sábado, 18 de junio, en Alcobendas.
Pablo Vázquez -
Grandes duelos y favoritos del Campeonato de España de Federaciones Autonómicas
Grandes duelos y favoritos en Alcobendas

En apenas dos días se pondrá en marcha una nueva edición, y ya van 40, del Campeonato de España de Atletismo de federaciones autonómicas, una competición monopolizada por Cataluña desde 2011, que llega, un año más, como la gran favorita a la victoria. Tendrá lugar en la localidad madrileña de Alcobendas, donde se celebrarán carreras de velocidad, vallas, relevos, mediofondo, fondo, marcha atlética, y los tradicionales concursos de saltos y lanzamientos.

Son más de 750 atletas los que representarán a las 17 federaciones autonómicas, que auguran un auténtico espectáculo sobre el tartán de la pista de atletismo de Alcobendas. La gran ausencia de la jornada será la de la cántabra Ruth Beitia, cediendo el favoritismo a Claudia García (Cataluña), Cristina Ferrando (Valencia), Raquel Álvarez (Castilla y León), Saleta Fernández (Galicia) y Gema Martín-Pozuelo (Madrid).

100 metros lisos

Los grandes favoritos en categoría masculina serán el plusmarquista español en la distancia, Ángel David Rodríguez (Madrid), pese a sufrir unas pequeñas molestias en el gemelo que podrían obligarle a abandonar la competición, Adrián Olmos (Andalucía), actual campeón de España de 60 metros lisos, Alberto Gavaldá (Aragón) y el cubano Yunier Pérez (Valencia). Entre las féminas la lucha estará servida entre las jóvenes Cristina Lara (Cataluña), Paloma Díez (Madrid) e Isabel Pérez (Andalucía).

200 metros lisos

Según los datos aportados por la RFEA, en los 200 metros lisos figuran como inscritos en el Campeonato de España de Atletismo de Federaciones Autonómicas atletas de la talla de Sergio Ruiz (Cataluña) y Óscar Husillos (Castilla y León), actual campeón de España en pista cubierta, ambos con cronos por debajo de los 21 segundos esta temporada. Mientras tanto, en categoría femenina las principales favoritas serán Aauri Lorena Bokesa (Madrid) y Estela García (Cataluña).

Publicidad

400 metros lisos

En los 400 metros lisos el gran favorito es el atleta de la federación castellano manchega Lucas Bua, campeón de España al aire libre en 2015 y en pista cubierta en 2016. Un palmarés que augura una nueva victoria para el corredor español en la competición por federaciones autonómicas. Entre las mujeres, en la vuelta completa al tartán competirán por los puestos de podio las ya mencionadas atletas en el 200, Aauri Lorena Bokesa y Estela García, con Laura Bueno (Andalucía), Bárbara Camblor (Asturias), Gerexane Ussia (País Vasco) y Sara Gómez (Castilla y León).

800 metros

El gran favorito en la doble vuelta a la pista es el catalán Marc Alcalá (Cataluña), mientras que en categoría femenina las encargadas de luchar por la victoria serán Esther Guerrero (Cataluña), Marta Pérez (Castilla y León) y la júnior Lucía Rodríguez (Madrid).

1.500 metros

Los corredores que pugnarán por la victoria serán Víctor Corrales (Madrid), Jesús Gómez (Castilla y León), Alberto Imedio (Castilla-La Mancha), Llorenc Sales (Cataluña) y el jovencísimo Adrián Ben (Galicia). Esta será una de las pruebas más competidas entre las atletas españolas, con una gran inscripción encabezada por Solange Pereira (Galicia), Zulema Fuentes-Pila (Cantabria), la veterana Montse Más (Cataluña) e Irene Sánchez-Escribano (Castilla-La Mancha), campeona de España de 3.000 metros obstáculos.

3.000 metros

El indiscutible favorito en el 3.000 será Adel Mechaal (Cataluña), que lidera el ranking español del año con 7:39.51, aunque contará con unos rivales de auténtica excepción como Juan Antonio Pérez (Castilla-La Mancha), Fernando Carro (Madrid), Nassin Hassaous (Castilla y León) y Carlos Mayo (Aragón). Tampoco faltará emoción en el 3.000 femenino, con Trihas Gebre (País Vasco) como gran candidata a la victoria, y otras favoritas como Iris Fuentes-Pila (Cantabria), Gema Barrachina (Cataluña), Laura Méndez (Valencia) y María José Pérez (Castilla-La Mancha).

Publicidad

5.000 metros

El líder del ranking español del año, Ilias Fifa (Cataluña), será uno de los grandes atractivos del 5.000 del Campeonato de España de Atletismo de Federaciones Autonómicas, con competidores como Jesús España (Madrid), el atleta nacional con más títulos en la distancia, Iván Fernández (País Vasco), Jaime Escriché (Aragón), Jaouad Tougane (Valencia) y el duatleta Emilio Martín (Andalucía). Las encargadas de poner la 'salsa' en esta prueba serán Marta Galimany (Cataluña) y la pupila de Martín Fiz, Elena Loyo (País Vasco).

3.000 metros obstáculos

Abdelaziz Merzougui (Cataluña), Miguel González (Galicia) y Mohamed Ali Jelloul (Madrid) pelearán por la victoria entre los obstaculistas españoles, con favoritismo, sobre el papel, para el catalán, mientras que Diana Martín (Castilla y León) hará lo propio entre las mujeres.

110 metros vallas

En Alcobendas reeditaremos la frenética final de la Liga de Clubes entre Yidiel Contreras (Madrid) y Javier Colomo (Navarra), con la presencia, además, del decatleta Jorge Ureña (Valencia).  La gran duda en esta competición será Caridad Jerez (Baleares), que ha renunciado a varias competiciones durante los últimos días, aunque figura inscrita junto a la heptatleta Estefanía Fortes (Castilla y León) y Teresa Errandonea (País Vasco).

400 metros vallas

Los mejores atletas españoles del 2016 en los 400 metros vallas se darán cita en Alcobendas, con la participación de Mark Ujakpor (Madrid), líder nacional del año con 49.65, Sergio Fernández (Navarra), campeón de España en 2014 y 2015, Diego Cabello (Cantabria), campeón de España en 2011, 2012 y 2013, Javier Delgado (Cataluña), campeón del encuentro sub-23 de Túnez por debajo de los 21 segundos, y Enrique González (Valencia). En categoría femenina la gran favorita será Laura Sotomayor (Madrid).

Publicidad

Marcha

No contará Alcobendas con la presencia de Miguel Ángel López y Jesús Ángel García Bragado, pero sí lo hará con Diego García (Madrid), Álvaro Martín (Extremadura), Luis Alberto Amezcua (Andalucía), Marc Tur (Baleares), Luis Manuel Corchete (Valencia) y Francisco Arcilla, todos ellos atletas internacionales que auguran un gran espectáculo en la localidad madrileña. Destacan entre las féminas María José Poves (Aragón), Raquel González (Cataluña) y Julia Takacs (Madrid), todas ellas con marcas por debajo de los 22 minutos en los 5km marcha.

Salto de altura

Miguel Ángel Sancho (Valencia), Simón Siverio (Canarias) y David Bolado (Cantabria) serán los encargados de elevar el listón lo más alto posible en Alcobendas, entre los hombres, y, ante la ausencia de Ruth Beitia por Cantabria, Claudia García (Cataluña), Cristina Ferrando (Valencia), Raquel Álvarez (Castilla y León), Saleta Fernández (Galicia) y Gema Martín-Pozuelo (Madrid) entre las mujeres.

Salto de pértiga

El mayor favorito en salto de pértiga será el catalán Didac Salas (Cataluña), que tendrá un duro rival en Albert Álvarez (Castilla y León). Por su parte, entre las atletas, la plusmarquista Naroa Aguirre (País Vasco) figura como inscrita, aunque sufre ciertos problemas físicos que le podrían relegar del primer puesto e, incluso, obligarla a abandonar la competición. También destaca la presencia de Carla Franch (Castilla y León) y la júnior Andrea San José (Madrid).

Salto de longitud

El duelo está servido entre Eusebio Cáceres (Valencia) y Jean Marie Okutu (Galicia), con el objetivo mutuo de alcanzar un salto superior a los ocho metros. Olatz Arrieta (País Vasco), Concha Montaner (Valencia) y Juliet Itoya (Madrid), la nueva joya de la especialidad y líder española con un 'brinco' de 6,79 metros, se medirán en la modalidad de salto de longitud por un puesto en lo más alto del podio.

Publicidad

Triple salto de longitud

En categoría masculina los mayores favoritos serán Emilio Bellido (Valencia), Íñigo Uribarren (País Vasco), Alfonso Palomares (Galicia) y Manuel Marín (Andalucía), mientras que en categoría femenina el favoritismo lo acapara Patricia Sarrapio (Madrid) ante la ausencia de Ana Peleteiro por Galicia.

Lanzamiento de peso

 

Alcobendas nos regalará un nuevo y vibrante enfrentamiento entre Borja Vivas (Andalucía) y Carlos Tobalina (País Vasco), que tendrá como rivales a Joaquín Millán (Canarias) y Alejandro Noguera (Valencia). Tampoco faltará el interés en la prueba femenina, con Úrsula Ruiz (Murcia) como máxima favorita.

Lanzamiento de jabalina

En esta prueba destacan Nico Quijera (Navarra), Pablo Bugallo (Madrid), el marroquí Bilal Mouali (Cataluña) y Jordi Sánchez (Castilla y León) entre los hombres, y Lidia Parada (Galicia), campeona de España, y Arantza Moreno (País Vasco).

Lanzamiento de disco

Otra de las grandes pruebas del campeonato, con los discóbolos Frank Casañas (Galicia), doble finalista olímpico, Lois Mikel Martínez (País Vasco), líder de la temporada, y Pedro José Cuesta (Castilla-La Mancha) como máximos favoritos a la victoria y el podio. También estará en Alcobendas la plusmarquista española de lanzamiento de disco, Sabina Asenjo (Castilla y León).

Lanzamiento de martillo

Los plusmarquistas españoles Javier Cienfuegos (Extremadura) y Laura Redondo (Cataluña) serán los encargados de poner la pimienta en la prueba de lanzamiento de martillo. 

Publicidad
Te recomendamos

El DS 7 Crossback es el primer coche desarrollado desde cero por la marca premium fra...

Ricochet y Bedlam se unen a la familia ...

Así es la nueva Storm Viper de Joma: una zapatilla para hacer kilómetros en carretera...

Más ajuste, más estabilidad y más amortiguación sin añadir peso. Así es lo nuevo de S...