El mejor 10.000 femenino de la Historia: récord de Ayana

Récords del mundo, de continente, nacionales, marcas personales...un espectáculo para la posteridad
Por David Plaza / Foto: Rafa Gómez -
El mejor 10.000 femenino de la Historia: récord de Ayana
El mejor 10.000 femenino de la Historia: récord de Ayana

Empieza el AT-LE-TIS-MO (gracias Pepu), sí con mayúsculas, porque empieza a lo grande, con Récord del Mundo, algo tan habitual en Natación como extraño en el Deporte Rey.
La máxima favorita al oro, la etíope Almaz AYANA (24 años) ha hecho añicos el récord de la china Wang JUNXIA por más de 14 segundos, corriendo en solitario desde la mitad de carrera.
Empezó tirando del grupo la jovencísima keniata NAWOWUNA (22 años), con un ritmo tan vivo que muy pronto se quedaron 8 atletas en cabeza de carrera. En tan solo 11 minutos ya estaban doblando a las participantes más rezagadas de las 37 que salieron, todo un pelotón ciclista.
A mitad de carrera, la nueva estrella etíope se cansó de seguir los pasos de la estilizada keniata y se puso a tirar a un ritmo desaforado, desquiciado...suicida, muy por debajo de 3 min/km.
Con la motivación que tiene correr doblando atletas, pero con la enorme dificultad que tiene correr por la calle 2, Ayana se fue despegando de dos mitos vivientes, madres de familia: Vivian CHERUIYOT y Tirunesh DIBABA, y cimentando su entrada por todo lo alto en las tablas de récords.
Al igual que sucedió con la obra de arte de Rudisha en el 800m. de Londres 2012, todas las participantes se vieron beneficiadas del vendaval etíope: récords continentales, nacionales, personales...
En total, 4 atletas por debajo de 30 minutos, hacen que esta haya sido la mejor carrera de la Historia de esta disciplina.

Aviso: Almaz Ayana también competirá en 5.000m. Se admiten apuestas...

CLASIFICACIÓN:
Oro: Almaz AYANA (ETH) 29:17.45 (récord del mundo)
Plata: Vivian Jepkemoi CHERUIYOT (KEN) 29:32.53 (NR)
Bronce: Tirunesh DIBABA (ETH) 29:42.56 (PB)
4ª: Alice Aprot NAWOWUNA (KEN) 29:53.51 (PB)
5ª: Betsy SAINA (KEN) 30:07.78 (PB)
6ª: Molly HUDDLE (USA) 30:13.17 (AR)
7ª: Yasemin CAN (TUR) 30:13.70 (PB)
8ª: Gelete BURKA (ETH) 30:26.66 (PB)
9ª: Karoline GROVDAL (NOR) 31:14.07 (PB)
10ª: Eloise WELLINGS (AUS) 31:14.94 (PB)
11ª: Emily INFELD (USA) 31:26.94 (PB)
12ª: Sarah LAHTI (SWE) 31:28.43 (NR)
13ª: Diane NUKURI (BDI) 31:28.39 (NR)
14ª: Susan KUIJKEN (NED) 31:32.43
15ª: Joanne PAVEY (GBR) 31:33.44 (SB)
16ª: Jess ANDREWS (GBR) 31:35.92 (PB)
17ª: Alexi PAPPAS (GRE) 31:36.16
18ª: Yuka TAKASHIMA (JPN) 31:36.44
19ª: Darya MASLOVA (KGZ) 31:36.90 (NR)
20ª: Hanami SEKINE (JPN) 31:44.44
21ª: Dominique SCOTT (RSA) 31:51.47 (PB)
22ª: Natasha WODAK (CAN) 31:53.14 (SB)
23ª: Alia Saeed MOHAMMED (UAE) 31:56.74
24ª: Sitora HAMIDOVA (UZB) 31:57.77 (NR)
25ª: Lanni MARCHANT (CAN) 32:04.21 (SB)
26ª: Carla Salomé ROCHA (POR) 32:06.05
27ª: Salomé NYRARUKUNDO (RWA) 32:07.80
28ª: Jip VASTENBURG (NED) 32:08.92
29ª: Trihas GEBRE (ESP) 32:09.67 (SB)
30ª: Veronica INGLESE (ITA) 32:11.67
31ª: Tatiele Roberta DE CARVALHO (BRA) 32:38.21
32ª: Brenda FLORES (MEX) 32:39.08 (SB)
33ª: Marielle HALL (USA) 32:39.32
34ª: Beth POTTER (GBR) 33:04.34
35ª: Marisol ROMERO (MEX) 35:33.03

TIEMPOS DE PASO:
1º km: 3:01 (Nawowuna)
2º km: 5:55 (Nawowuna)
3º km: 8:52 (Nawowuna)
4º km: 11:49 (Nawowuna)
5º km: 14:46 (Nawowuna)
6º km: 17:36 (Ayana)
7º km: 20:29 (Ayana)
8º km: 23:25 (ayana)
9º km: 26:22 (Ayana)

ASÍ QUDA EL MEDALLERO DE 10.000 m. MUJERES en JUEGOS OLÍMPICOS: (oros/platas/bronces)
1- Etiopía: 5-2-3
2- China: 1-1-0
3- Kenya: 0-2-1
4- Estados Unidos: 0-0-2
5- Reino Unido: 0-1-0
6- Portugal: 1-0-1
7- U.R.S.S: 1-0-1
8- Sudáfrica: 0-1-0
9- Turquía: 0-1-0

Ránking MUNDIAL de todos los tiempos:
1ª: 29:17.45 Almaz AYANA (ETH) Río de Janeiro (12/08/2016)
2ª: 29:31.78 Junxia WANG (CHN) Pekín (08/09/1993)
3ª: 29:32.53 Vivian Jepkemoi CHERUIYOT (KEN) Río de Janeiro (12/08/2016)
4ª: 29:42.56 Tirunesh DIBABA (ETH) Río de Janeiro (12/08/2016)
5ª: 29:53.51 Alice Aprot NAWOWUNA (KEN) Río de Janiero (12/08/2016)
6ª: 29:53.80 Meselech MELKAMU (ETH) Utrecht (14/06/2009)
7ª: 29:56.34 Elvan ABEYLEGESSE (TUR) Pekín (15/08/1999)
8ª: 29:59.20 Meseret DEFAR (ETH) Birmingham (11/07/2009)
9ª: 30:01.09 Paula RADCLIFFE (GBR) Munich (06/08/2002)
10ª: 30:04.18 Berhane ADERE (ETH) París (23/08/2003)

Este fue el análisis previo a la carrera:

http://www.runners.es/elite/camino-a-rio-2016/articulo/a-quien-seguir-en-rio-10000m-mujeres

Te recomendamos

Del 7 al 13 de septiembre tienes ocasión de vivir una experiencia exclusiva a los man...

La premiada Ride de Saucony, llega ahora con ISOFIT, mejora el ajuste y la amortiguac...

La práctica deportiva siempre se asocia a este tipo de dolores, pero has de saber que...

Cambia tu relación con la ciudad con la Yamaha NMax...

Vuelven las míticas 890v6 de New Balance, unas zapatillas versátiles y equilibradas q...