Todos los medallistas del Europeo de Ámsterdam

Con un total de ocho para la armada española, sexta en el cómputo general del campeonato.
Pablo Vázquez -
Todos los medallistas del Europeo de Ámsterdam
Todos los medallistas del Europeo de Ámsterdam

A continuación os presentamos la relación de todos los podios cosechados en todas las finales celebradas el Europeo de Ámsterdam 2016, con tres oros, cuatro platas y un bronce para España, obra de Bruno Hortelano, Ruth Beitia, Ilias Fifa (hasta aquí los oros), España por equipos en medio maratón masculino (Carles Castillejo, Jesús España, Ayad Lamdassem e Iván Fernández), Sergio Fernández, David Bustos, Adel Mechaal (hasta aquí las platas) y Antonio Abadía (bronce).

El país que ha encabezado el medallero del Europeo de Ámsterdam ha sido Polonia, con seis oros, cinco platas y un bronce, seguido por Alemania (cinco oros, cuatro platas y siete bronces), Gran Bretaña (cinco oros, tres platas y ocho bronces), con una destacada España que ha ocupado la sexta plaza gracias a la gran actuación de los atletas españoles, que se han traído de vuelta a casa un total de ocho medallas.

Miércoles, 6 de julio

10.000 metros femenino

1. Yasemin Can (Turquía): 31:12.86.

2. Dulce Félix (Portugal): 31:19.03.

3. Karoline Bjerkeli Grovdal (Noruega): 31:23.45.

Publicidad

Jueves, 7 de julio

Hombres

100 metros

1. Churandy Martina (Holanda): 10.07.

2. Jak Ali Harvey (Turquía): 10.07.

3. Jimmy Vicaut (Francia): 10.08.

4. Bruno Hortelano (España): 10.12.

Jabalina

1. Zigismunds Sirmais (Letonia): 86,66m.

2. Vitezslav Vesely (República Checa): 83,59m.

3. Antti Russkanen (Finlandia): 82,44m.

Longitud

1. Greg Rutherford (Gran Bretaña): 8,25.

 2. Michel Tornéus (Suecia): 8,21.

3. Ignisious Gaisah (Holanda): 7,93.

* Eusebio Cáceres: tres nulos.

Decatlón

1. Thomas Van der Plaetsen (Bélgica): 8.218 puntos.

2. Helcelet (República Checa): 8.157 puntos.

3. Dudas (Serbia): 8.153 puntos.

* Jorge Ureña: DNF (no terminó).

Mujeres

200 metros

1. Dina Asher-Smith (Gran Bretaña): 22.37.

 2. Ivet Lalova-Collio (Bulgaria): 22.52.

 3. Gina Lückenkemper (Alemania): 22.74.

100 metros vallas

1. Cindy Roleder (Alemania): 12.62.

 2. Alina Talay (Bielorrusia): 12.68.

 3. Tiffany Porter (Gran Bretaña): 12.76.

Salto de altura

 1. Ruth Beitia (España): 1,98m.

 2. Mirela Demireva (Bulgaria): 1,96m.

2. Airine Palsyte (Lituania): 1,96m.

Lanzamiento de peso

1. Christina Schwanitz (Alemania): 20,17m.

2. Anita Márton (Hungría): 18,72m.

3. Emel Dereli (Turquía): 18,22m.

Publicidad

Viernes, 8 de julio

Hombres

Salto con pértiga

1. Robert Sobera (Polonia): 5.60 metros.

2. Jan Kudlicka (República Checa): 5.60 metros.

3. Robert Renner (Eslovenia): 5.50 metros.

400 metros vallas

1. Yasmani Copello Escobar (Turquía): 48.98.

2. Sergio Fernández (España): 49.06.

3. Kariem Hussein (Suiza): 49.10.

400 metros

1. Martyn Rooney (Gran Bretaña): 45.29.

2. Pavel Maslak (República Checa): 45.36.

3. Liemarvin Bonevacia (Holanda): 45.41.

200 metros

1. Bruno Hortelano (España): 20.45.

2. Ramil Guliyev (Turquía): 20.51.

3. Danny Talbot (Gran Bretaña): 20.56.

10.000 metros

1. Polat Kemboi Arikan (Turquía): 28:18.52.

2. Ali Kaya (Turquía): 28:41.42.

3. Antonio Abadía (España): 28:26.07.

3.000 metros obstáculos

1. Mahiedine Mekhissi-Benabbad (Francia): 8:25.63.

2. Aras Kaya (Turquía): 8:29.91.

3. Yoann Kowal (Francia): 8:30.79.

Mujeres

Lanzamiento de martillo

1. Anita Wlodarczyk (Polonia): 78.14 metros.

2. Betty Heidler (Alemania): 75.77 metros.

3. Hanna Skydan (Azerbaiyán): 73.83 metros.

Salto de longitud

1. Ivana Spanovic (Serbia): 6.94 metros.

2. Jazmin Sawyers (Gran Bretaña): 6.86 metros.

3. Malaika Mihambo (Alemania): 6.65 metros.

Lanzamiento de disco

1. Sandra Perkovic (Croacia): 69.97 metros.

2. Julia Fischer (Alemania): 65.77 metros.

3. Shanice Craft (Alemania): 63.89 metros.

400 metros

1. Libania Grenot (Italia): 50.73.

2. Floria Guei (Francia): 51.21.

3. Anyita Onuora (Gran Bretaña): 51.47.

100 metros

1. Dafne Schippers (Holanda): 10.90.

2. Ivet Lalova-Collio (Bulgaria): 11.20.

3. Mujinga Kambundji (Suiza): 11.25.

Publicidad

Sábado, 9 de julio

Hombres

Triple salto

1. Max Heb (Alemania): 17.20 metros.

2. Karol Hoffmann (Polonia): 17.16 metros.

3. Julian Reid (Gran Bretaña): 16.76 metros.

Lanzamiento de disco

1. Piotr Malachowski (Polonia): 67.06 metros.

2. Philip Milanov (Bélgica): 65.71 metros.

3. Gerd Kanter (Estonia): 65.27 metros.

 110 metros vallas

1. Dimitri Bascou (Francia): 13.25.

2. Balazs Baji (Hungría): 13.28.

3. Wilhem Belocian (Francia): 13.33.

1.500 metros

1. Filip Ingebrigsten (Noruega): 3:46.65.

2. David Bustos (España): 3:46.90.

3. Henrik Ingebrigsten (Noruega): 3:47.18.

Mujeres

Lanzamiento de jabalina

1. Tatsiana Khaladovich (Bielorrusia): 66.34 metros.

2. Linda Stahl (Alemania): 66.25 metros.

3. Sara Kolak (Croacia): 63.50 metros.

Salto con pértiga

1. Ekaterini Stefanidi (Grecia): 4.81 metros.

2. Lisa Ryzih (Alemania): 4.70 metros.

3. Angelica Bengtsson (Suecia): 4.65 metros.

Heptatlón

1. Anouk Vetter (Holanda): 6.626 puntos.

2. Antoinette Nana Djimou (Francia): 6.458 puntos.

3. Ivona Dadic (Austria): 6.408 puntos.

5.000 metros

1. Yasemin Can (Turquía): 15:18.15.

2. Meraf Bahta (Suecia): 15:20.54.

3. Steph Twell (Gran Bretaña): 15:20.70.

800 metros

1. Nataliya Pryshchepa (Ucrania): 1:59.70.

2. Renelle Lamote (Francia): 2:00.19.

3. Lovisa Lindh (Suecia): 2:00.37.

Publicidad

Domingo, 10 de julio

Hombres

Medio Maratón

1. Tadesse Abraham (Suiza): 1:02:03.

2. Kaan Kigen Özbilen (Turquía): 1:02:27.

3. Daniele Meucci (Italia): 1:02:38.

1. Suiza: 3:12.04

2. España: 3:12.06

3. Italia: 3:12.41.

Salto de altura

1. Gianmarco Tamberi (Italia): 2.32 metros.

2. Robbie Grabarz (Gran Bretaña): 2.29 metros.

3. Chris Baker (Gran Bretaña): 2.29 metros.

3. Eike Onnen (Alemania): 2.29 metros.

Lanzamiento de martillo

1. Pawel Fajdek (Polonia): 80.93 metros.

2. Ivan Tikhon (Bielorrusia): 78.84 metros.

3. Wojciech Nowicki (Polonia): 77.53 metros.

Lanzamiento de peso

1. David Storl (Alemania): 21.31 metros.

2. Michal Haratyk (Polonia): 21.19 metros.

3. Tsanko Arnaudov (Portugal): 20.59 metros.

4X100 metros relevos

1. Gran Bretaña: 38.17.

2. Francia: 38.38.

3. Alemania: 38.47.

5.000 metros

1. Ilias Fifa (España): 13:40.85.

2. Adel Mechaal (España): 13:40.85

3. Richard Ringer (Alemania): 13:40.85.

800 metros

1. Adam Kszczot (Polonia): 1:45.18.

2. Marci Lewandowski (Polonia): 1:45.54.

3. Elliot Giles (Gran Bretaña): 1:45.54.

4X400 metros relevos

1. Bélgica: 3:01.10.

2. Polonia: 3:01.18.

3. Gran Bretaña: 3:01.44.

Mujeres

Medio Maratón

1. Sara Moreira (Portugal): 1:10:19.

2. Veronica Inglese (Italia): 1:10:35.

3. Jessica Augusto (Portugal): 1:10:55.

1. Portugal: 3:33.53.

2. Italia: 3:36.38.

3. Turquía: 3:39.59.

400 metros vallas

1. Sara Slott Petersen (Dinamarca): 55.12.

2. Joanna Linkiewicz (Polonia): 55.33.

3. Léa Sprunger (Suiza): 55.41.

3.000 metros obstáculos

1. Gesa Felicitas Krause (Alemania): 9:18.85.

2. Luiza Gega (Albania): 9:28.52.

3. Özlem Kaya (Turquía): 9:35.05.

Triple salto

1. Patricia Mamona (Portugal): 14.58 metros.

2. Hanna Minenko (Israel): 14.51 metros.

3. Paraskeví Papahrístou (Grecia): 14.47 metros.

4X100 metros relevos

1. Holanda: 42.04.

2. Gran Bretaña: 42.45.

3. Alemania: 42.48.

1.500 metros

1. Angelika Cichocka (Polonia): 4:33.00.

2. Sifan Hassan (Holanda): 4:33.76.

3. Ciara Mageean (Irlanda): 4:33.78.

4X400 metros relevos

1. Gran Bretaña: 3:25.05.

2. Francia: 3:25.96.

3. Italia: 3:27.49. 

Publicidad
Te recomendamos

La lista negra de lo que nos esperan en las estanterías del "súper"...

El DS 7 Crossback es el primer coche desarrollado desde cero por la marca premium fra...

Ricochet y Bedlam se unen a la familia ...

Así es la nueva Storm Viper de Joma: una zapatilla para hacer kilómetros en carretera...

Más ajuste, más estabilidad y más amortiguación sin añadir peso. Así es lo nuevo de S...