10 españoles seleccionados por Europa para el Great Edinburgh XCountry

Con ocho hombres y dos mujeres entre los atletas llamados.
Pablo Vázquez -
10 españoles seleccionados por Europa para el Great Edinburgh XCountry
10 españoles seleccionados por Europa para el Great Edinburgh XCountry

El gran papel de los españoles en el Europeo de Cross de Chía, en Italia, no ha pasado desapercibido, y 10 de los corredores que participaron en el campeonato continental de campo a través han sido seleccionados por el combinado Europeo para el Great Edinburgh XCountry. Una competición que se celebra el próximo 7 de enero en Edimburgo, y que enfrentará al combinado europeo con los conformados por atletas de Estados Unidos, Gran Bretaña e Irlanda del Norte.   

A continuación os presentamos el listado de corredores españoles seleccionados por Europa para el tradicional campeonato:

Sénior masculino: Ilias Fifa, Ayad Lamdassem, Antonio Abadía y Adel Mechaal.

Sénior femenino: Trihas Gebre.

Sub-23 masculino: Carlos Mayo.

Júnior masculino: Adrián Ben, Miguel González y Annasse Mahboub.

Júnior femenino: Lucía Rodríguez.

Un equipo europeo que estará formado por los siguientes atletas (por países):

Turquía: Aras Kaya, Polat Kemboi Arikan, Kaan Kigen Ozbilen (los tres en sénior masculino), Yasemin Can, Meryem Akda (en sénior femenino), Omer Oti (en júnior masculino) y Pinar Demirtas (en júnior femenino, reserva).

Italia: Marouan Razine (en sénior masculino), Yemaneberhan Crippa (en sub-23 masculino), Sergiy Polikarpenko (en júnior masculino, reserva) y Francesca Tommasi (en júnior femenino).

Noruega: Karoline Bjerkeli Grovdal (sénior femenino), Jakob Ingebrigsten (júnior masculino) y Stina Wangberg (júnior femenino).

Rumanía: Ancuta Bobocel (sénior femenino) y Dorin Andrei Rusu (júnior masculino).

Irlanda: Fionnuala McCormack (sénior femenino).

Suiza: Fabienne Schlumpf (sénior femenino), Delia Sclabas (júnior femenino) y Lara Alemanny (júnior femenino).

Francia: Liv Westphal (sénior femenino) y Leila Hadji (júnior femenino, reserva).

Bélgica: Isaac Kimeli (sub-23 masculino).

Suecia: Napoleon Solomon (sub-23 masculino).

Polonia: Sofia Ennaoui (sub-23 femenino), Katarzyna Rutowska (sub-23 femenino).

Alemania: Anna Gehring (sub-23 femenino) y Caterina Granz (sub-23 femenino).

Israel: Eshetu Worku (júnior masculino, reserva).

Holanda: Jasminj Lau (júnior femenino). 

Te recomendamos

El DS 7 Crossback es el primer coche desarrollado desde cero por la marca premium fra...

Ricochet y Bedlam se unen a la familia ...

Así es la nueva Storm Viper de Joma: una zapatilla para hacer kilómetros en carretera...

Más ajuste, más estabilidad y más amortiguación sin añadir peso. Así es lo nuevo de S...