Ramón Cid presenta la lista de la selección española para Praga

Con un total de 23 hombres y 9 mujeres.
Pablo Vázquez -
Ramón Cid presenta la lista de la selección española para Praga
Ramón Cid presenta la lista de la selección española para Praga

El director técnico de la Real Federación Española de Atletismo, Ramón Cid, ha dado a conocer la lista de convocados para el próximo Campeonato de Europa de Atletismo en Pista Cubierta de Praga, que tendrá lugar del 5 al 8 de marzo. Una convocatoria en la que no han entrado, debido al gran nivel ofrecido por los atletas españoles este curso, nombres como el de Roberto Alaiz o el de Sebas Martos.

Asimismo, sorprende no encontrar a ninguna mujer para medirse en los 1.500m y el 3.000m, dos distancias en las que nuestras guerreras han conseguido medalla en los últimos cuatro campeonatos: Isabel Macías (plata en el 1.500m, 2013), Nuria Fernández (plata en el 1.500m, 2011), Natalia Rodríguez (oro en el 1.500m, 2009) y Marta Domínguez (plata en el 3.000m, 2007). Tampoco ha entrado finalmente la prometedora Ana Peleteiro, que se quedó a muy poquito de conseguir la mínima para competir en la máxima competición continental bajo techo.

Los que sí entraron finalmente en la lista fueron el pertiguista Didac Salas, que consiguió la mínima in extremis en Malmoe (Suecia), un día antes de darse a conocer la lista, y el triplista Sergio Solanas, que hizo lo propio en el Control de Valencia de ayer.

A continuación se muestra la lista de convocados para el próximo Europeo Indoor de Praga:

HOMBRES

60m

Ángel David Rodríguez: 6.68 (Antequera).

400m

Samuel García: 46.80 (Antequera)

Pau Fradera: 46.87 (Antequera).

800m

Kevin López: 1:47.45 (Antequera).

David Palacios: 1:47.95 (Antequera).

Luis Alberto Marco: 1:48.02 (Antequera).

1.500m

Diego Ruiz: 3:40.60 (Karlsruhe, Alemania).

Manuel Olmedo: 3:40.60 (Antequera).

Marc Alcalá: 3:41.79 (Sabadell).

3.000m

Jesús España: 7:51.1 (Valencia).

Carlos Alonso: 7:52.0 (Valencia).

Adel Mechaal: 7:52.34 (Sabadell).

Salto de altura

Miguel Ángel Sancho: 2.24m (Sabadell).

Salto de pértiga:

Didac Salas: 5.55m (Valencia).

Publicidad

Salto de longitud

Eusebio Cáceres: 8.16m (Karlsruhe, Alemania)

Jean Marie Okutu: 7.96m (Antequera).

Triple salto

Pablo Torrijos: 17.03m (Antequera).

Jorge Gimeno: 16.69m (Antequera).

Sergio Solanas: 16.50m (Valencia).

Lanzamiento de peso

Borja Vivas: 20.66m (Antequera).

Yioser Toledo: 19.95m (Antequera).

Carlos Tobalina: 19.89m (Antequera).

Heptatlón

Jorge Ureña: 6.051 (Antequera).

MUJERES

400m

Indira Terrero: 52.63 (Antequera).

Aauri Lorena Bokesa: 52.86 (Antequera).

800m

Victoria Sauleda: 2:03.40 (Valencia).

60mv

Josephine Onyia: 8.01 (Antequera).

Caridad Jerez: 8.15 (Antequera).

Salto de altura

Ruth Beitia: 1.96m (Cottbus, Alemania).

Triple salto

Patricia Sarrapio: 13.94m (Antequera).

Ruth Ndoumbe: 13.85m (Antequera).

Lanzamiento de peso

Úrsula Ruiz: 17.68m (Zaragoza).

Toda la información en la página web oficial de la RFEA.

Publicidad
Te recomendamos

Nunca nadie corrió tan rápido 10 km con 55 años cumplidos como el campeón vitoriano h...

La velocidad del escolta y la potencia del ala pívot. Dos de nuestros grandes jugador...

Analizamos las Skechers GoRun Ride 7...

Más protección con la nueva tecnología DRYFLX de Buff®...

Con mejoras en el upper pero manteniendo su tradicional personalidad de rodadora...

Nos ponemos en la muñeca el Suunto 9 y os contamos "cómo rueda" uno de los grandes gá...